Трехфазное реле напряжения и контроля фаз РНПП-313 предназначено для защиты трехфазных потребителей от основных видов аварии в электрической сети.
Выполняет следующие функции:
- контроль допустимого уровня напряжения;
- контроль правильного чередования и отсутствия слипания фаз;
- контроль полнофазности и симметричности напряжения сети (перекоса фаз);
- отключение нагрузки при некачественном напряжении сети;
- контроль качества сетевого напряжения после выключения нагрузки и автоматического включения его после восстановления параметров напряжения;
- отражение аварии при возникновении аварийной ситуации и отражение наличия напряжения на каждой фазе;
- контроль обрыва нуля
В изделии предусмотрены возможности регулировки времени задержки срабатывания защиты по порекосу фаз. После восстановления параметров напряжения сети изделие снова включает нагрузку через АПВ.
В изделии использован импульсный блок питания, позволяющий использовать РНПП-313 в цепях со значительными искажениями формы питающего напряжения.
РНПП-313 может работать в следующих режимах:
- Контроль минимального напряжения. В этом режиме при снижении напряжения сети ниже 195 В защищаемое оборудование отключится от сети.
- Контроль максимального напряжения. В этом режиме, когда напряжение сети повышается выше 260 В, защищаемое оборудование отключится от сети.
- Контроль наличия фаз. В этом режиме при обрыве одной из фаз защищаемое оборудование отключится от сети.
- Контроль неправильного чередования и наличия слипания фаз. В этом режиме в случае неправильного подключения или при наличии слипания одной из фаз защищаемое оборудование отключится от сети.
- Контроль перекоса фаз. В этом режиме при разности напряжений между фазами более 40 В защищаемое оборудование отключится от сети. 6) Контроль обрыва нуля. При обрыве нуля защищенное оборудование отключится от сети и погаснут индикаторы LINE и OFF.
Контроль наличия фаз сохраняется в любом режиме работы изделия. Во всех режимах работы изделие срабатывает при обрыве фаз или понижении напряжения ниже 100 В на одной или нескольких фазах за фиксированное время 0.25 секунды.
Преимущества прибора:
- подключение через пускатель;
- опрокидывающийся контакт;
- очень компактный размер;
- помехозащищенность благодаря импульсному блоку питания;
- простая настройка.

| Основные | |
|---|---|
| Производитель | Новатек Электро |
| Страна производитель | Украина |
| Материал корпуса | Пластик |
| Тип монтажа | На DIN рейку |
| Минимальная рабочая температура | -30 град. |
| Максимальная рабочая температура | 50 град. |
| Контроль последовательности фаз | Да |
| Контроль пропадания фазы | Да |
| Степень защиты IP | 40 |
| Срок службы | 5 лет |
| Гарантийный срок | 60 мес |
| Состояние | Новое |
| Номинальное напряжение | 220 В |
| Технические характеристики | |
| Количество фаз | 3 |
| Номинальный ток | 5 А |
| Номинальное рабочее напряжение по постоянному току | 450 В |
| Габаритные размеры | |
| Длина | 90 мм |
| Высота | 64.5 мм |
| Ширина | 36 мм |
- Цена: 1 075 ₴


