Трехфазное реле напряжения и контроля фаз РНПП-316-500 предназначено для измерения действующего значения линейного напряжения трехфазной сети.
Выполняет следующие функции:
- отключение нагрузки при некачественном напряжении сети;
- контроль допустимого уровня напряжения;
- контроль правильного чередования и отсутствия слипания фаз;
- контроль полнофазности и симметричности напряжения сети (перекоса фаз);
- контроль качества сетевого напряжения после отключения нагрузки и автоматического включения после восстановления параметров напряжения;
- отражение аварии при возникновении аварийной ситуации.
РНПП-316-500 осуществляет контроль нуля косвенным способом. В изделии предусмотрены возможности регулирование параметров (порога срабатывания по напряжению с раздельными регулировками уставок по минимальному/максимальному напряжению, времени АПВ и времени задержки срабатывания защиты).
После восстановления параметров напряжения сети изделие снова включает нагрузку через АПВ.
Изделие на выходе имеет две группы независимых выходных опрокидывающих контактов (1-2-3, 4-5-6). В «ХОЛОДНОМ СОСТОЯНИИ» (изделие без напряжения, не подключено) контакты 1-2 (4-5) замкнуты, а контакты 2-3 (5-6) разомкнуты.
Когда реле погрузки срабатывает, выключение погрузки происходит путем разрыва цепи питания катушки МП через контакты 2-3 (5-6).
Преимущества прибора:
- подключение через пускатель;
- раздельная регулировка уставок по минимальному/максимальному напряжению;
- опрокидывающийся контакт;
- компактный размер.

| Основные | |
|---|---|
| Производитель | Новатек Электро |
| Страна производитель | Украина |
| Материал корпуса | Пластик |
| Тип монтажа | На DIN рейку |
| Минимальная рабочая температура | -30 град. |
| Максимальная рабочая температура | 50 град. |
| Контроль последовательности фаз | Да |
| Контроль пропадания фазы | Да |
| Степень защиты IP | 40 |
| Срок службы | 5 лет |
| Гарантийный срок | 60 мес |
| Состояние | Новое |
| Номинальное напряжение | 220 В |
| Технические характеристики | |
| Количество фаз | 3 |
| Максимальный ток | 5 А |
| Габаритные размеры | |
| Длина | 90 мм |
| Высота | 64.5 мм |
| Ширина | 36 мм |
- Цена: 1 890 ₴


